Огнезащита металлических конструкций нужна, когда собственного предела огнестойкости несущей стали не хватает до требуемого: таблица 21 закона № 123-ФЗ задаёт несущим элементам здания от R 15 до R 120. Вид защиты выбирают по требуемому пределу, приведённой толщине металла и условиям эксплуатации. В зданиях I и II степени огнестойкости вспучивающаяся краска допустима только при приведённой толщине от 5,8 мм.

Вид огнезащитыТипичный слойКогда подходитГлавное ограничение
Вспучивающаяся краска по металлуОт десятых долей миллиметра примерно до 3 ммЗдания III и IV степени огнестойкости, видимый каркас, важен малый весВ I и II степени только при приведённой толщине от 5,8 мм; нельзя превышать максимальный слой из документации
Огнезащитная штукатуркаОбычно 10–30 ммБольшие площади, сложная геометрия, стальные элементы с малой приведённой толщинойМасса слоя, трудоёмкое нанесение, требования к квалификации
Плиты и маты (конструктивная защита)20–50 мм и большеТонкие связи и прогоны в зданиях I и II степени, риск ударов и повышенная влажностьГабариты короба, сложный монтаж на узлах
Без огнезащиты—Требуемый предел R 15 и предел самой стали от R 8 либо приведённая толщина от 4,0 ммНе распространяется на конструкции в составе противопожарных преград

При какой температуре сталь теряет прочность. Сталь не горит, но заметно слабеет уже около 400 °C, а при 500 °C сохраняет примерно половину несущей способности. Поэтому огнезащита несущих металлических конструкций задаёт не «стойкость к огню», а время, за которое элемент прогреется до критической температуры. 500 °C — критерий испытания состава по ГОСТ Р 53295-2009.

У конкретной колонны или балки критическая температура зависит от нагрузки, и приложение А к ГОСТ Р 59637-2021 предлагает определять её для каждого элемента расчётом. Какой предел огнестойкости нужен. Таблица 21 закона № 123-ФЗ ставит несущим элементам здания I степени огнестойкости R 120, II степени — R 90, III степени — R 45, IV степени — R 15; у V степени предел не нормируется.

Для ферм, балок и прогонов бесчердачных покрытий требования мягче: R 30 в I степени и R 15 во II–IV. Какие элементы считаются несущими, уточняет п. 5.4.2 СП 2.13130.2020: колонны, несущие стены, связи, диафрагмы жёсткости, фермы, элементы перекрытий и бесчердачных покрытий, если они обеспечивают общую прочность и устойчивость здания. Перечень указывает проектная организация.

Значений выше R 120 в таблице нет: они возможны, только если их задают проект или специальные технические условия. Огнезащита на R 15: когда сталь можно оставить открытой. Если конструкция не входит в противопожарную преграду и ей требуется R 15, п. 5.4.3 СП 2.13130.2020 допускает незащищённую сталь при одном из двух условий: её предел по испытаниям или расчёту не ниже R 8 либо приведённая толщина металла не менее 4,0 мм. Фермы и структурные колонны оценивают поэлементно. Если не проходит только часть элементов, обрабатывают только их, включая узлы крепления и сочленения, до предела не менее R 8. На объектах IV степени это может снять часть объёма работ, но решение нужно подтвердить расчётом в проекте, а не принимать на глаз. Толщина металла для огнезащиты — это приведённая толщина, а не толщина полки. Её считают как отношение площади сечения к обогреваемому периметру: δ = A / P, результат в миллиметрах. Чем меньше значение, тем быстрее прогревается элемент и тем толще нужен слой на тот же предел: связь с приведённой толщиной 3 мм проигрывает колонне с 9 мм. Грань, примыкающую к плите или стене с достаточным пределом огнестойкости, из периметра исключают. Приведённую толщину металла для огнезащиты считают отдельно для каждой группы элементов, потому что от неё зависят оба порога: 4,0 мм для открытой стали на R 15 и 5,8 мм для краски в зданиях I и II степени. Группа огнезащитной эффективности — не предел конструкции. ГОСТ Р 53295-2009 делит составы на семь групп по времени прогрева стандартного образца, двутавра № 20 с приведённой толщиной 3,4 мм, до 500 °C: 1-я — не менее 150 минут, 2-я — 120, 3-я — 90, 4-я — 60, 5-я — 45, 6-я — 30, 7-я — 15. Запись «3-я группа» не означает, что ваша балка получит R 90 при любом сечении и слое. Предел конструкции подтверждают таблицей из документации состава под фактическую приведённую толщину и слой либо расчётом. Отсюда и путаница с «R 150»: это порог 1-й группы, а не требование таблицы 21. Способы огнезащиты металлических конструкций различаются механизмом и областью применения:

  • Огнезащитная краска по металлу при нагреве вспенивается в десятки раз и образует теплоизолирующий кокс. Она лёгкая, сохраняет вид профиля и быстро наносится, но чувствительна к механике и влаге, а на улице и в сырых зонах требует финишного слоя, если это предусмотрено документацией состава.
  • Огнезащитная штукатурка работает как постоянный теплоизолирующий слой на цементной или гипсовой основе с лёгкими наполнителями. Она устойчивее к механике и удобна на больших площадях, но добавляет массу и требует квалифицированного нанесения.
  • Плиты и маты зашивают элемент в негорючий короб. Этот вид защищает от ударов и подходит там, где краска не проходит по норме, зато увеличивает габариты и усложняет узлы. Подробнее — конструктивная огнезащита: системы и материалы.
  • Системы обнаружения и тушения пожара дополняют огнезащитное покрытие металлоконструкций, но его не заменяют: предел огнестойкости каркаса обеспечивают конструктивные решения и средства огнезащиты.

Какие СП и ГОСТ регулируют огнезащиту металлических конструкций на ноябрь 2026 года:

  • Федеральный закон № 123-ФЗ, таблица 21 — требуемые пределы огнестойкости; как связаны предел и здание, объясняет разбор «степень огнестойкости здания».
  • СП 2.13130.2020 с изменениями № 1 и № 2 (последнее — приказ МЧС № 999, с 01.01.2026): несущие элементы, пороги 4,0 и 5,8 мм, требование о проекте огнезащиты. Изменение № 2 дополнило п. 5.4.3 абзацем о деревянных конструкциях; порогов для стали не меняло.
  • СП 554.1311500.2026 (приказ МЧС № 505, с 01.09.2026) — расчёт огнестойкости несущих конструкций из горячекатаного проката, в ряде случаев вместо огневых испытаний.
  • ГОСТ Р 53295-2009 — метод определения огнезащитной эффективности и группы составов.
  • ГОСТ Р 59637-2021 — правила нанесения и методы контроля качества при монтаже, обслуживании и ремонте.
  • СП 433.1325800.2019 — правила производства работ по огнезащите стальных конструкций.
  • Правила противопожарного режима № 1479, п. 13 в редакции с 01.09.2025 — проверка покрытия, акт и устранение повреждений. Сами правила действуют до 31.12.2026; что дальше — в обзоре новых правил противопожарного режима 2027.
  • Постановление Правительства № 1128 — лицензирование: работы по огнезащите выполняет организация с лицензией МЧС. Это же требует п. 4.8 ГОСТ Р 59637-2021.

Проект огнезащиты металлоконструкций обязателен не по привычке, а по норме. Пункт 5.4.3 СП 2.13130.2020 разрешает применять средства огнезащиты для стальных конструкций при условии разработки проекта, а п. 4.9 ГОСТ Р 59637-2021 требует выполнять работы по нему. Способ нанесения или крепления должен совпадать со способом из протокола испытаний и проекта.

В проекте указывают вид огнезащиты с учётом режима эксплуатации и срока службы покрытия, а также порядок контроля в процессе эксплуатации. Использовать средства огнезащиты там, где покрытие потом нельзя ни осмотреть, ни заменить, тот же пункт запрещает. Логика подбора состава укладывается в пять шагов из рекомендуемого приложения А к ГОСТ Р 59637-2021:

Что изменил СП 554.1311500.2026. Для несущих стальных конструкций из горячекатаного проката предел огнестойкости теперь можно обосновать расчётом с учётом сечения, нагрузки и критической температуры. На стадии проекта это помогает не закладывать слой с запасом, при реконструкции — подтвердить предел после изменения нагрузок, а на действующем объекте — посчитать фактическую толщину и определить, какие конструкции соответствуют требованиям.

Каркас из тонкостенных холодногнутых профилей под свод не подпадает, а эффективность самого состава по-прежнему определяют огневыми испытаниями. Расчёт не отменяет проверку покрытия и акт. Огнезащитная обработка металлических конструкций начинается с поверхности. Ржавчину, окалину, масла и старое покрытие удаляют, а степень очистки и грунт берут из технической документации конкретного состава. По п.

5.13.1 СП 433.1325800.2019 поверхность готовят при температуре воздуха не ниже 5 °C и влажности не более 85 %, а её температура должна быть на 3 °C выше точки росы, если инструкция изготовителя не устанавливает иное. Грунт и финишный слой п. 5.4.3 СП 2.13130.2020 допускает, если они предусмотрены этой документацией.

Перед нанесением определяют расход с учётом производственных потерь, состав наносят послойно с промежуточной сушкой, а условия среды контролируют на протяжении всех работ. Отдельный шаг — идентификация: при составах 1–3-й групп на объектах более 1000 м² поверхности металлоконструкций и составах 4–6-й групп более 3000 м² (и на каждые последующие такие площади) её проводят перед нанесением. Больше всего замечаний вызывают узлы, а не ровные участки балок. Примыкания балок к колоннам с фасонками и рёбрами, сварные швы и монтажные стыки, пояса ферм и базы колонн имеют сложную геометрию и ограниченный доступ, а тонкие рёбра и накладки греются быстрее элемента в целом. Что смотреть по типам элементов:

  • Колонны — базы с анкерами и опорными плитами, примыкание к бетону и оголовки в узлах сопряжения с балками.
  • Балки — вход в колонну, опирание на консоль и сопряжение с фермой.
  • Фермы и связи — тонкие элементы, острые углы и множество стыков, куда трудно добраться после монтажа; при расчёте их оценивают поэлементно.
  • Лестничные марши и площадки — конструкции на путях эвакуации с отдельными требованиями к пределу в таблице 21 закона № 123-ФЗ.

Условия эксплуатации меняют выбор не меньше, чем предел:

  • Склады и логистика — большие площади и много тонких элементов кровли, поэтому экономику определяет разбивка на группы по приведённой толщине; для стеллажных зон важна стойкость к ударам.
  • Многоэтажные здания — если проект задаёт I или II степень огнестойкости, порог 5,8 мм проверяют первым: связи и лёгкие балки краска по норме может не закрыть.
  • Открытые эстакады, паркинги и рампы — дождь, снег, ультрафиолет и перепады температур; нужны состав и финиш, допущенные документацией для таких условий, и антикоррозийная защита металлоконструкций.
  • Агрессивная среда и конденсат — условия сверяют с документацией до выбора состава; при техническом обслуживании их контролируют по методу 6.7 ГОСТ Р 59637-2021.

Как принимают огнезащитное покрытие металлоконструкций. Таблица 1 ГОСТ Р 59637-2021 задаёт методы контроля для каждого этапа:

ЭтапОбязательные методы для металлаДополнительные методы
Входной контроль6.1 документация, 6.6 термический анализ—
Пооперационный контроль6.2 осмотр, 6.3 толщина, 6.7 условия среды—
Приёмочный контроль6.1 документация, 6.2 осмотр, 6.3 толщина6.4.3 контрольная пластина, 6.5 вспучивание, 6.6 термический анализ
Техническое обслуживание6.1 документация, 6.2 осмотр, 6.7 условия среды6.5 вспучивание

Толщину покрытия проверяют в выбранных точках: в каждой выполняют от 9 до 12 измерений и берут среднее. Оно не должно быть меньше установленного значения, а у вспучивающихся покрытий ещё и превышать максимум из документации. Покрытия до 15 мм измеряют толщиномером, от 15 мм допускается штангенциркуль или игольчатый щуп с линейкой.

Если хотя бы один метод даёт отрицательный результат, оценку прекращают и результат контроля признают отрицательным. Из документов при сдаче СП 433.1325800.2019 называет журналы входного контроля и производства работ, акты освидетельствования скрытых работ и документы о соответствии составов. После сдачи обязанности не заканчиваются. Абзацы 1–3 п.

13 ППР № 1479 требуют от руководителя организации проверять покрытие по документации изготовителя состава или производителя работ, хранить эту документацию на объекте и составлять акт с местами и характером повреждений и сроками их устранения. Ежегодная проверка и акт обязательны, если в документации изготовителя не указан другой срок.

Абзац 4 в редакции постановления № 90 с 01.09.2025 больше не привязан к окончанию гарантированного срока: по документации нужна повторная обработка либо ежегодные испытания или расчётное обоснование. Его толкование спорное, поэтому утверждать, что все объекты обязаны ежегодно проводить испытания, нельзя: это зависит от документации и срока службы, который у тонкослойных красок составляет 10–25 лет. В проекте приказа МЧС от 06.08.2026 те же требования перенесены в п. 14; приказ пока не принят. Инспектор смотрит на это через вопросы 16–21 проверочного листа: соблюдаются ли проектные решения по пределам огнестойкости, проводится ли проверка, хранится ли документация, есть ли акты с местами и сроками устранения, устранены ли повреждения и выполнены ли повторная обработка, испытания или расчёт. Обязанность в п. 13 адресована руководителю организации, а при пожаре с пострадавшими незнание его не защитит. Что с этим делать дальше:

Сколько это стоит. Проверка огнезащиты металла на рынке стоит 20–43 ₽/м² при минимуме 17 000–40 000 ₽ за объект (РАЭСА, Стопфаер, Теплоогнезащита, Фаерстоп, октябрь 2026), а новая огнезащита — от 1 200 ₽/м². Поэтому перед перекраской стоит понять, что реально требует работ: найдём самый экономичный законный способ, но результат проверки заранее не обещаем.

Наша проверка — фиксированная цена за объект, расчёт за 2 дня по вашим документам. Типичные ошибки, из-за которых огнезащита остаётся только на бумаге: слой меньше проектного, а у вспучивающихся покрытий ещё и больше максимального; краска на связях с приведённой толщиной ниже 5,8 мм в здании I или II степени; формальная обработка узлов; нанесение не тем способом, что в протоколе испытаний; состав без документов или подрядчик без лицензии; отсутствие проекта, актов скрытых работ и актов проверки. Любая из них означает, что подтвердить предел огнестойкости будет нечем.